Сноубординг по-армянски
Новогодняя поездка в Цахкадзор (30.12.2006 - 08.01.2007)
Вас приветствует солнечная Армения

Армения действительно солнечная и действительно очень душевная, как про нее все и пишут. Люди здесь крайне приятные (самые приятные из всех, виденных мною "восточных" национальностей). Русских очень любят, относятся к ним как к братьям, стараются во всем помочь. Еще они очень простые, непосредственные, иногда до умиления забавны. И любят танцевать. Танцуют с особой радостью свои зажигательные национальные танцы. В пляс идут сразу, прямо с ходу, не думаю ни о чем. И мужчины и женщины, в особенности мужчины (в отличие от наших, которым обычно надо либо много выпить, чтобы выйти на танцпол, либо их просто приходится тащить туда силком). В общем, Армения душевная. И по другому тут не скажешь.

Дайте людям снега!

Мы прибыли в город-село Цахкадзор 30 декабря. Снег в Армении был, но не особо много. За первые три дня все склоны, где сначала еще все-таки лежал пухляк, скатали. Снег выпал только 6-го числа, доставив всем катающимся не мало радости. Правда, этот свежий снег скатали на следующий же день. Почти все время ярко светило солнце. Я даже загорела немного. Было то -10, то -3, а то и -15. Снег красиво искрился, просто таки сиял в солнечных лучах. Ах, после бесснежной Москвы это просто зимний рай!

Все катальное действие происходит на горе Тегениз (две с чем-то тысячи метров над уровнем моря). У подножия расположены пара кафешек, прокат, медпункт, кассы и т.д. Вверх поднимает четырехкресельная канатка (первая очередь). Импортная, довольно удобная. Сидеть тепло (покрытие хорошее, не промерзающее). На этом подъемнике редко дует ветер, поэтому почти всегда тепло и уютно. Армянский персонал заботливо помогает залезть на кресло и слезть с него. Все очень культурно. С первой очереди вниз можно съехать по хорошо подготовленному склону. Сначала довольно плоско, потом чуть покруче, в самом низу - лед (как нам объяснили, он там образуется всегда, т.к. в этом месте находится какой-то источник). Для любителей есть и упоминаемый во всех отчетах бобслейный желоб. Узкий, крутой. За время нашего пребывания в Цахкадзоре там проехала всего пара-тройка человек. Я не пробовала.

С первой очереди можно пересесть на вторую или на четвертую канатку. Вторая (двухкреселка) поднимается дальше вверх. Если есть ветер, ехать значительно холоднее, т.к. канатка продувается со всех сторон. Спуск со второй очереди - широкий и пологий. Идеально для начинающих, обучающихся кататься. Можно погонять на скорости, объезжая новичков, травяные проплешины и другие препятствия. Дальше вверх идет третья очередь, тоже двухкресельная. Тут всегда ветер и всегда адски холодно. Зато мучения компенсируются различными вариациями склонов различной сложности. Естественно, если есть снег. В нашем случае на самом верху снег был крайне жесткий и слишком часто перемежался с камнями и травой. Впрочем, кататься все же можно было. Наверное, когда там все в снегу, можно хорошо "отжечь". Еще с самого верха третьей очереди в хорошую погоду открывается потрясающий вид на Арарат, озеро Севан, да и вообще на все горы вокруг. Подножие Арарата всегда окутано туманом и создается впечатление, будто он просто парит на облаке, возвышаясь надо всем остальным миром. Очень красиво.

Есть еще и четвертая канатка (тоже двухкресельная), которая начинается у конца первой очереди (точнее у начала второй) и идет немного вбок на другой склон. Сюда же можно приехать с третьей очереди. Этот склон нам понравился больше всего. Снег здесь не так быстро становится жестким (трасса находится в тени), есть возможность погонять по целине и проехаться по лесу. Этим мы с большим удовольствием и занимались почти все время.

Не спортом единым жив сноубордист

Мы жили в Новой Спортбазе в двухместных номерах со всеми удобствами (номера действительно хорошие, и горячая вода действительно есть). До склона ездили на такси (1000 драм в одну сторону - это примерно 90 рублей). Кормили нас в гостинице хорошо, можно сказать на убой. Правда, слышали мы и негативные отзывы о еде от наших "соседей" по жилью. Но нам, еще раз повторю, еда понравилась. На завтрак яичница (омлет с помидорами или каша или сосиски с яйцами) + сыр и масло, миска повидла и вкусный хлеб/лаваш. От обеда мы отказались (перекусывали чаем, коньяком и пиццей на склоне), поэтому на ужин нам давали суп (грибной, куриный и т.д.) и второе (макароны с мясом, жареная картошка с курицей и т.п.). В общем, мы объедались.

Рядом с нашим корпусом был собственно спорткомплекс с прекрасным бассейном. Для жителей Спортбазы скидка (15000 драм на 7 посещений для одного человека или по одному на семерых). Можно поиграть в настольный теннис, в футбол/баскетбол, позаниматься в тренажерном зале и, собственно, поплавать в мега хорошем бассейне (вода чистая, хлоркой не пахнет, пол подогреваемый, играет музыка, работает бар, вокруг стоят шезлонги, плавать можно сколько угодно по времени).

От новогоднего банкета мы отказались. Знаете ли, не очень-то мы любим тупо набивать животы за большим столом с кучей другого народа, да еще и два дня подряд. Мы пошли ужинать в город, случайно зашли в неприметную кафешку, где нас встретили как близких родственников, усадили за стол, накормили, напоили, научили танцевать лезгинку и все в таком духе. От теплоты армянского народа остались очень теплые воспоминания. А сам новый год мы встретили в баре нашей Спортбазы, демонстрируя свои только что обретенные навыки национальных танцев, потребляя шампанское и шоколад.

Поездка в Армению не была бы полной, если бы мы не посетили несколько самых знаменитых армянских достопримечательностей. Во-первых, это Гарни - древний языческий храм, жутко похожий на все греческо-римское, отдельно стоящий на краю большой пропасти, в окружении белоснежных гор. Во-вторых, это Гехард - древний храм, вырубленный в скале. Там совсем не было туристов, зато было очень много мест, где можно было полазить - пещеры, кельи, темные залы с колоннами и т.д. Здесь смело можно было снимать Индиану Джонса и последний крестовый поход. Антураж соответствующий. Очень таинственно и загадочно, мистически. Всем настоятельно рекомендую.

В-третьих, мы посетили озеро Севан, которое зимой выглядит как спящее море, а летом здесь бурлит курортная жизнь, что видно по многочисленным отелям и оборудованным пляжам. В озеро вдается небольшой полуостров. На полуострове стоит холм, на холме - два древних храма. Отсюда открывается потрясающий вид на весь Севан. В-четвертых, мы совершили вылазку в Ереван. Когда в Цахкадзоре жара и солнце - в Ереване обязательно будет холодно и туман. И наоборот. В нашем случае армянская столица утопала в тумане, а мы кутались в куртки от мороза. Именно из-за этого не удалось хорошо рассмотреть самые монументальные сооружения Еревана - музей и оперу. Да и вид с Каскада (это такое хитрое сооружение из лестниц, фонтанов и эскалаторов, ведущих в гору, со смотровыми площадками на каждом уровне) на вечерний город был крайне туманным. Зато мы просто погуляли по городу, посмотрели на разные забавные скульптуры, натыканные то тут, то там, купили сувениров (очень, кстати, не плохих), и с чистой совестью уехали обратно в Цахкадзор.

Марфа Васильна, еще по рюмочке под щучью голову!

Следуя предложению Ивана Васильевича из знаменитого фильма, мы по чуть-чуть потребляли армянский коньяк (только для сугреву, а не забавы для). Коньяк в Армении вкусный и дешевый. А еще есть обалденное гранатовое вино. А еще свежая бастурма ("Чистый мяс, брат!" - как прорекламировала ее продавщица на рынке в Ереване), соленый сыр "лори" и вкусный лаваш. Да и местное пиво довольно вкусное. В общем, Армения - душевная страна. И на вкусную еду она щедра, и яркое теплое солнце тут греет, и интересных красивых мест тьма, а уж про гостеприимство и добродушие еще раз повторяться не буду... Только снег тут на новый год бывает не всегда. Но это с лихвой окупается такой милой и приятной армянской душевностью. С лихвой.


Видео-клип каталова в Армении:





Армянская железная девушка

Город утопает в тумане

На третьей очереди

Ровный склон на второй очереди

Встегивайся, и вниз!

Первая очередь канатки (4-х креселка)

Новая Спортбаза, 3-й корпус

Храм в Цахкадзоре

Древний языческих храм Гарни

Пещерный монастырь Гехард

Озеро Севан, жаль было пасмурно

Железные коняшки в Ереване
авыфа
Сайт создан в системе uCoz