Новый год по-Бански
Болгария, горнолыжный курорт Банско, встреча нового 2008 года
Место действия: Болгария, горнолыжный курорт Банско (Пирин, Карпаты)
Подготовка: куплен тур, ибо отдельно авиабилеты стоили неоправданно дорого (тур в двухзвездочный маленький семейный отельчик с завтраками обошелся где-то в 600 евро)

Болгария. Страна оставила странное двойственное впечатление: очень уж по-советски все вокруг, но довольно необычная, ни на что не похожая архитектура. Безмерно дружелюбные и симпатичные болгары. Многие понимают русский и английский. Вообще сам болгарский язык похож на русский, но в быстрой речи разобрать что-то трудно. "Да" по-болгарски будет тоже "да", "счет" - "сметка", "аэропорт" - "летище" и т.д. Местные деньги - Левы и Стотинки. Один Евро примерно равен 1.8-1.9 Левов. Обменять их можно в отелях, банках (лучший курс) и специальных пунктах обмена. Интересная болгарская традиция - вывешивать на дверь дома листок с фотографией недавно или давно умершего родственника (вывешивают на разные годовщины смерти). По началу кажется, что везде сплошной траур. Однако это просто дань предкам.

Банско. Приятный маленький городок. Идти из одного конца до другого действительно минут 15-20, но это не всегда удобно (в горку тяжеловато, дороги почти не чистят). Отели практически всегда предоставляют трансфер до подъемника. Можно взять и такси (5-10 лев). Отелей и апартаментов великое множество и еще такое же великое множество строится. Главная улица - Пирин, идет от подъемника вниз к главной площади. Здесь много магазинов спортивной одежды (цены чуток ниже московских) и ресторанов. По пути попадется церковь и пара непонятных памятников. Каких-то особых достопримечательностей нет, но интересно посмотреть на обыкновенные каменные домики с печными трубами.

Еда. Ресторан по-болгарски это "Механа". Во всех очень приятная и уютная атмосфера: в обязательном порядке есть работающий камин. Национальная еда - различное мясо и салаты из свежих овощей. Действительно очень вкусная, просто потрясающая курица - необыкновенно нежная. Рекомендую в любом виде. Самый популярный салат - "Овчарска" ("Пастуший") - нагромождение крупных кусков овощей, присыпанных сыром. Сыры кстати тоже вкусные. Ну и, конечно же, вино. Почему-то полусладкого вина найти почти нереально. Тут популярно сухое. Я хоть и не очень его жалую, но некоторые сорта были очень даже ничего. Ну и неплохая местная текила, местное пиво и глинтвейн. В среднем поужинать с напитками выходило где-то 20 Лев.

Каталка. За 20-25 минут кабинка (на 8 чел.) доставляет лыжников и бордеров на гору, откуда вереницей расходится множество разных подъемников к разным трассам (креселки и бугиля). Под Новый год очереди наблюдались только на кабинке, дальше очередей не было. Трассы синие, красные и черные. По черным не каталась - ничего сказать не могу. Красные не плохие, но если морозно, там быстро образуются наледи. Больше всего каталась на синих трассах (5-й и 10-й), т.к. вдоль них шел лес, пригодный для катания по пухляку. Вот это истинное наслаждение, благо мы застали настоящий хороший снегопад. Цены следующие: скипас на один день - 55 лев, на три дня 145 лев и т.д. То есть в принципе выгода при покупке сразу на 3 или 6 дней не особо большая, можно каждый раз покупать на день, если сомневаешься в погоде или состоянии здоровья после бурной ночи.

Досуг. Практически во всех отелях есть сауны, кое-где и бассейны. В городе есть боулинг, каток. Некоторое количество баров и пабов, и, конечно же, незабвенный диско-клуб "Амнезия". Дискотека работает с 12 до 5 утра. Тут всегда много народу и очень весело. Правда, в один из разов, когда мы там были и не работал гардероб (а мы все равно вешали туда одежду), у меня украли куртку. Кто и зачем, остается загадкой. Но все равно "Амнезия" - отличное место для танцев и знакомства с разнонациональными людьми. Из Банско можно своим ходом съездить в Благоевград, Софию (это проверено), наверное, можно и в Мелник, и в Рилу (это проверить не удалось). Автовокзал находится в 5-7 минутах ходьбы от центральной площади вниз. Автобус до Софии идет 3 часа, до Благоевграда 1.5 часа. Собственно, в Благоевграде делать особо нечего, но посмотреть можно. София интересный и очень красивый город, правда, для осмотра центра хватит половины дня (вторая половина уйдет на дорогу туда-обратно).


Небольшое видео наступления нового года на центральной площади Банско:




Наверху

Банский лес

К подъемнику

В "Амнезии"

Домики в Банско

По глинтвейну?

Собор в Софии

На креселке

Горы, они и есть горы
Сайт создан в системе uCoz