Серфо-дайвинг в Дахабе
Египет, Дахаб, 7-14 марта 2007 г.
Мечтала снова оказаться в Дахабе. Мечтала снова погрузиться под воду. Мечтала снова встать на доску и поймать ветер. И жизнь пошла мне на встречу, решив одним махом за меня кучу проблем. Такое ощущение, что мне намеренно открыли "зеленый коридор" в Дахаб. За два дня я успела получить еще не готовый загранпаспорт (отдавала его на переделку), купить билеты, отпроситься на работе. За пять минут успела в электричку с Павелецкой в Домодедово. За полчаса прошла все муторные процедуры в египетском аэропорту и успела на такси. Ровно три дня серфила, ровно два дня погружалась и один день и с утра погружалась, днем серфила. Все тютелька в тютельку. Ветер дул как будто специально для меня. Рыбки плавали тоже "по заказу". Да и инструктора попались просто необыкновенные! Дахаб меня ждал!!!!

Diving

Теперь я Advanced Open Water Diver. За 3 дня я совершила 6 погружений (check dive, underwater naturalist, night dive, deep dive, multilevel dive, underwater navigation) с очень хорошим инструктором-македонцем Джордоном. Выполняла кучу разных подводных заданий, вечерами или между дайвами читала учебник и отвечала на вопросы. Это было потрясающе!!!!!

Windsurfing

Теперь я могу делать бич-старт, поворот фор-э-винд и просто получать удовольствие от катания. Я отзанималась 6 часов с великолепным инструктором-болгарином Кони, который объяснял все очень доступно и понятно. Крайне редко встречаются такие потрясающие инструктора. Теперь я чувсвую себя уверенно на более-менее ровном и спокойном ветре, и не совсем уверенно на сильном и порывистом. Но я буду учиться. К сильному ветру надо привыкать постепенно.

- - - - - - - - - - - - -

Время в Дахабе и на Земле течет не одинаково... В Дахабе время ВЯЗКОЕ. Оно течет очень странно: то оно есть, то его вообще не существует.

В Дахабе ты не думаешь о будущем, а в полной мере наслаждаешься именно настоящим моментом. Ты счастлива сидеть в уютном кафе, слушать шум моря и курить кальян. Ты счастлива бороться с ветром на виндсерфе, падать, снова вставать и нестись по водной ряби. Ты счастлива просто сидеть целый день в чилауте на серфстанции и наблюдать за пестными парусами в лагуне. Ты счастлива, собирая акваланг. Ты счастлива, слушая свое дыхание под водой, любуясь на вырывающиеся из регулятора пузырьки воздуха. Ты счастлива, смотря на разноцветных рыбок. Ты счастлива ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Никакого завтра не существует. Именно СЕЙЧАС ты ЖИВЕШЬ.

В Дахабе тебе не нужна куча вещей, которые казались "необходимыми" в Москве. Ты СВОБОДНА от любых обязательств. Ты можешь быть ЕСТЕСТВЕННОЙ.

В Дахабе ты не турист, не путешественник. Ты ДАХАБЕЦ. Если ты здесь живешь - тебя знают все, с тобой дружат все. Когда ты первый раз приезжешь в Дахаб - то оставляешь там частичку себя, когда во второй раз - еще большую часть, когда в третий - ты уже приезжаешь в Дахаб как ДОМОЙ. А потом ты просто переезжаешь ЖИТЬ в Дахаб (пусть только на месяц, на два, на полгода... )

Когда ты говоришь кому-то в Дахабе что завтра уезжаешь, он совершенно спокойно спрашивает: "Когда вернешься? Через месяц?" Именно ВЕРНЕШЬСЯ, а не приедешь еще раз. В Дахаб возвращаются =)

На заметку

Билеты? Трансфер? Жилье? Еда? В Дахабе все просто. Купить билеты на самолет можно за 150-300$ (туда-обратно). Из аэропорта Шарма доехать до Дахаба можно разными способами: взять такси (если ловить прямо там - сдерут 50$, если договориться с кем-нибудь из Дахаба - 25$), вписаться в какой-либо трансфер (например, от "5-ти квадратов"), поехать на рейсовом автобусе (дешево, но не всегда удобное расписание). Жить можно в многочисленных кемпах (от 5$ в день, хотя, думаю, можно и дешевле), в гостиницах типа Hilton (если ехать по туру), или снимать квартиру-домик, если остаешься надолго. Кушать в Дахабе есть чего и есть где. Масса кафе-ресторанов на любой вкус и кошелек. Плюс можно покупать еду на рынке и готовить самостоятельно. Рыба в Дахабе восхитительна, как и разнообразные свежевыжатые соки (гуавовый - ве бест!). Одним словом, Дахаб открыт для каждого, кто любит море, ветер, серфинг и дайвинг. Welcome to Dahab!


Видео-клип нашего погружения в Canyon и Bells&Blue Hole:



Видео-клип серф-покатушек в Лагуне:




Дайверы под водой

Дайверы и рыбы

Разноцветный мир кораллов

Canyon - лучший dive site в мире!

Рыбки - лучшие друзья дайверов

Быть под водой - наслаждение

Вот какие закаты тут бывают

Коса в Лагуне

Серфинг в предвечерний час

Довольный серфер

Вечер в Дахабе

Чилаут по-дахабски

Кальян и хот-лемон


Сайт создан в системе uCoz