Дахаб. Перезагрузка
Египет, Дахаб, 7-18 ноября 2007 г.
Снова Дахаб. Снова полная перезагрузка мозгов. На этот раз мы, помимо традиционного серфо-дайвинга, кальянинга и релаксинга, исследовали некоторые дахабские окрестности.

Ночевка в Блю Холе

Нынче Блю Хол - очень популярное место, особенно в сезон. Типичная картина - это вереница припаркованных джипов, несколько десятков бултыхающихся в Дыре сноркелеров и лишь немного меньше дайверов, плавающих под ними. Как результат - толкотня в воде и суматошность на суше. А место-то удивительное. Хочется с ним пообщаться тет-а-тет. И для этого ты договариваешься с одним из ресторанчиков и остаешься в Блю Холе на ночь.

Последний джип, удаляясь, заворачивет за гору, и наступает долгожданная тишина. Свет - только от свечей, шум - только от моря. Сотрудников ресторана можно попросить приготовить что-нибудь поесть, а если у тебя вдруг день рождения, они приготовят огромный красивый торт. Местное семейство кошек в эту ночь будет с тобой особенно дружить, ведь им даже сладкий торт приходится по вкусу.

А когда томный вечер с кальяном и бутылочкой вина подходит к концу, пора устраиваться на ночлег. Уютно завернувшись в спальник, можно залечь на одном из лежаков, прямо на берегу моря, или на втором этаже ресторана под крышей из такого замечательного звездного неба. Иногда к тебе будут приходить кошаки, бесцеремонно топча лапами, но это даже приятно. Дахаб без котов - не Дахаб.

А на утро первым делом бежишь к воде, захватив маску и трубку. Но по мосткам спуститься не удается, ведь прямо у "входа" толпится аж девять крылаток. Между ними никак не проплыть. И ты заплываешь в Блю Хол с другого края. А вода-то теплая. А вода-то чистая-чистая. И ветра нет. Видимость потрясающая, и рыбы ну просто очень много. А главное - ты и пара твоих друзей - вы одни в Блю Холе. Совершенно одни.

Пешком в Рос-Абу-Галум и Голубую Лагуну

До Блю Хола на джипе долетаешь с ветерком. Тут купаешься, перекусываешь, а когда солнце перестает сильно припекать, отправляешься в путь - в Рос-Абу-Галум. Можно договориться с бедуинами и поехать на верблюде, но это как-то слишком по-туристически, ведь расстояние не особо большие (в пути где-то 2-2,5 часа). Идешь по верблюжьей тропе по самой кромке моря. К вечеру солнце уже тебя не мучает, поэтому опасаться перегрева не стоит. Тропка живописная: с одной стороны о коралловый берег разбиваются бирюзовые волны, с другой над тобой нависают каменистые скалы синайских гор, готовые вот-вот обрушиться на голову. По пути встречаются организованные караваны с туристами и, пожалуй, все. Очень спокойно тут, хотя движение есть. Шумит ветер, шумят волны. Иногда на дороге можно увидеть бедуинские хижины, гордо именуемые кемпами - тут жизнерадостные жители пустыни с неизменными улыбками на лице будут предлагать отдохнуть и попить чаю. Традиция, существующая многие века.

Рос-Абу-Галум виден издали. Здесь горы отходят от моря на небольшое расстояние, а на пустынном берегу (никаких пальм и оазисов), "растут" десятки тростниковых хижин. К вечеру последние туристы-дайверы и туристы-сноркелеры покидают Рос-Абу-Галум, предоставляя возможность тем, кто приехал сюда в поисках уединения, этим уединением насладиться. Небо темнеет, но не засыпает - загораются первые звездочки. Море темнеет, но не засыпает - послушно шумят волны. Вдали виднеются огоньки Дахаба, там в это время жизнь бьет ключем. А здесь медитативное спокойствие и умиротворение. Хорошо.

Можно остановиться в Рос-Абу-Галуме, а можно двинуться еще дальше - в Голубую Лагуну. Это примерно 2 часа ходу, так что засветло не уложиться. Но идти при свете луны ничуть не хуже. Она светит так ярко, что видны даже собственные лунные тени. Горы по прежнему далеко от моря, все простанство между ними и берегом - пустыня, в которой попадаются интересные вещи: огромные, высушенные на солнце, кости верблюда, странные растения с круглыми плодами - шариками-погремушками (такие продают в магазине сувениров), гигантские ракушки всевозможных форм (такие в магазине сувениров стоят ой как дорого)...

Но вот и она - Голубая Лагуна. Небольшая и довольно узкая коса, на которой стоят штук десять хижин. Очень-очень тихо: нет ветра и вода в лагуне молчит. Слышно только, как где-то далеко с другой стороны сильно злятся волны, разбиваясь о песочно-коралловую преграду. А на небе уже кружится звездный хоровод. Останавливаешься в хижине, но спать идешь на террассе - чтобы было видно небо. Глаза закрывать не хочется, ведь не хочется терять контакта с этим потрясающим небом. В конце-концов сон берет свое, но твое сознание, словно наркоман, желающий получить еще и еще дозу "звездного счастья", заставляет тебя часто просыпаться и просто смотреть на небо. И не поймешь уже, тебе снилось, как две звезды упали одновременно, перекрещиваясь в полете, или это было на самом деле.

Просыпаешься рано-рано утром, чтобы застать рассвет. Солнце медленно поднимается из-за саудовско-аравских гор на другой строне моря. Вместе с этим чудесным рассветом рассветаешь и ты. Вот она - перезагрузка - финальная стадия.



Подводный мир Блю Хола

Собственно Блю Хол

Верблюд

Рыбка. Риф Лайтхаус

Верхом на серфе

Погружение. Мурей Гарден

Сейфети стоп

Риф в Блю Холе

Чилаут в Голубой Лагуне

Кости верблюда

В Рос-Абу-Галуме

По пути


Сайт создан в системе uCoz