На взятие Казани
Путешествие выходного дня (22-26.02.2007)
Казань - прекрасный объект для путешествия выходного дня. Ехать из Москвы всего ночь (500-600 рублей), поездов много на разное время. В городе много гостиниц разного уровня. Мы жили в "Регине": далековато от центра (ул. Кирпичникова, д.11, добираться на такси за 100 руб. из центра или на автобусе минут 30), зато прилично и дешево (около 600 руб. с человека за номер). В гостинице кроме всего прочего кормили завтраком (очень плотно кормили) и предлагали попариться в сауне с бильярдом, чем мы с удовольствием и воспользовались.

Обязательное для посещения в Казани: Кремль и ул. Баумана (аналог Арбата). Кремль белокаменный, похож на псковский, однако внутри больше напоминает московский, хотя и местного колориту много. Голубые купола христианского храма, а совсем рядышком - знаменитая мечеть Кул-Шериф. Башня Сююмбике из красного кирпича выглядит ярким пятном, может, не совсем вписывающимся в общий бело-голубой облик Кремля, но зато оригинально. От Кремля идет Кремлевская улица, почему-то очень пустынная. С нее можно свернуть на Бауманку. По пути хорошо заглянуть в очень красивый и необычный Петропавловский собор, украшенный растительными орнаментами (виноградные лозы и все такое). На ул. Баумана все как на Арбате - пешеходная зона, фонарики тянутся по центру, масса кафе и ресторанов, сувенирные лавки и магазинчики, и, конечно же, народная самодеятельность в виде песен под баян.

Вообще по центру Казани очень приятно гулять. К 1000-летию город полностью вычистили, обновили, отреставрировали. Теперь разноцветные домики с симпатичными балконами, коваными решетками, лепниной, радуют глаз. Очень-очень чистая и очень-очень красивая Казань. Набережные похожи на питерские, а новые жилые кварталы - на элитные московские районы. Много крупных торговых центров типа "Атриума" ("Пирамида", "Кольцо" и т.д.), где зимними вечерами активно тусуется народ. В кафе и ресторанах цены от смешных, до вполне серьезных.

А вот еще одно сооружение, которое обязательно стоит увидеть - Храм Всех Религий. Строит его энтузиаст-целитель, которому во сне привиделся Христос и сообщил, что необходимо срочно возвести храм, объединяющий все религии и доносящий до всех одну здравую мысль - "Бог един". Сооружение получилось очень яркое, очень интересное и очень красивое. Много-много всевозможных куполов-башенок из разных религий, витражи, мозаика и куча символов земных верований. Храм пока не достроен полностью и внутрь не пускают, зато можно любоваться снаружи, пытаясь разгадать какая башенка какой религии принадлежит. Храм Всех Религий стоит прямо в деревушке ("на дачном участке") около станции электрички "Старое Арачино" (минут 7 от вокзала).

Для очень любопытных есть еще одно интересное и совсем непонятное строение - Храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя (Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 г.). Он стоит на маленьком островке посреди реки Казанки. Храм представляет собой сильно усеченную пирамиду из металлических листов и псевдо-греческие фасады с колоннами, врезанные с четырех сторон в эту пирамиду. Строение заброшенное и пустынное, но, говорят, по воскресеньям храм работает.




Мечеть Кул-Шариф

Казанские улицы

Храм Всех Религий

Странный храм-памятник
авыфа
Сайт создан в системе uCoz