Крепости Северо-Запада
Печеры - Изборск - Псков - Кронштадт - Ломоносов (03.11-06.11.2005)
Золотая осень - самое хорошее время для посещения крепостей. Именно контраст с золотой листвой, свежий холодок и прозрачный воздух делают каменные сооружения более привлекательными. Итак, отправляемся на северо-запад нашей Родины, изучать наследие предков.

Приезжаем ночным поездом в Псков, но в городе не задерживаемся - осмотрим его чуть позже. Первым делом едем в Печеры, небольшое село почти на самой границе. Здесь нас ждет совершенно необыкновенный Псково-Печерский монастырь, стоящий на крутом холме, обнесенный высокими крепкими стенами. Экскурсовод, которого можно нанять прямо у входа, расскажет много интересного об этом монастыре-крепости: про суровую жизнь монахов-отшельников, про кровавое прошлое этих мест, про жуткие месяцы осады, про таинственные свойства монастырских пещер. Если повезет, можно в эти самые пещеры проникнуть. Говорят, что здесь узкие пещерные проходы под узорчатыми песчаными сводами наполнены целебным воздухом. Монахи уже много поколений хоронят здесь своих, при этом гробы просто складываются друг на друга в специальной нише. И, о чудо, нет никакого запаха разложения! Воздух кристально чист и невероятно свеж. Если удастся послушать колокольный звон или увидеть торжественное шествие - радуйтесь. Это действительно красиво.

Едем дальше, точнее в обратном направлении к Пскову. Прямо по пути находится Изборск - там и останавливаемся на ночлег. Изборская крепость - действительно стоящее зрелище. Никаких заборов, ограждений, охраны - тех вещей, без которых обычно сложно представить важные достопримечательности. Просто красивая, хорошо сохранившаяся крепость на холме, в лучах заходящего солнца. Просто стены, просто башенки. Но сколько в них величия, сколько в них "духа истории", сколько в них "Настоящего"! Находиться около и внутри крепости можно сколько угодно - бродить вдоль мощных стен, залазить на и в башни, изучать каменные кресты на стенах… И никаких толп туристов, только ты и сама история.

Здесь же, в Изборске, можно совершенно бесплатно заполучить любовь, здоровье и счастье, если умыться поочередно в трех ключах знаменитых Словенских источников. Рядом озерцо - в нем белые лебеди, которых можно покормить пирожками, купленными у местных жителей. Еще одна достопримечательность Изборска - Труворово городище. Именно здесь первоначально стояла крепость, но, когда люди перестали в нее вмещаться, поселение перенесли на место нынешней Изборской крепости. В районе Труворова городища можно увидеть старое кладбище, где стоит Труворов крест - по легенде это место захоронения брата Рюрика (Трувора). Рядом с кладбищем - зловещая заброшенная старообрядческая церковь, выглядящая особенно жутко в вечерних сумерках. Ночевать останавливаемся в Изборском Гостевом Доме. Уютно, удобно, дешево и комфортно.

Итак, возвращаемся в Псков. Теперь можно с чистой совестью осмотреть его главную ценность - Псковский Кремль. Из интересного: гигантские железные щит и меч, подвешенные при входе ("Кто к нам с мечом придет - тот от меча и погибнет"), и Свято-Троицкий кафедральный Собор, изумительно красивый внутри. А сам Кремль довольно обычный и стандартный. Самый лучший вид на выбеленные стены, башни и купола - с противоположного берега реки.

Ночным поездом едем в Питер. Почти сразу по приезду направляемся в Кронштадт (я почему-то была уверена, что там тоже есть крепость, но ее, естественно, нет). Интересно побродить по городку, поглазеть на старые бараки для матросов (ныне склады), полюбоваться на действительно впечатляюще красивый Морской собор (внутрь лучше не заглядывать, чтобы не разочаровываться - при советской власти все было уничтожено), пройтись по Макаровскому мосту и подышать влажным воздухом в порту. Из Кронштадта на пароме перебираемся в Ломоносов (Ораниенбаум), где посещаем местный парк и довольно интересный, правда, сильно запущенный, дворцовый комплекс. В парке много живности (утки, лебеди, олени), которую можно покормить. Чудесные длинные аллеи, все в золоте благодаря осени, выглядят потрясающе. Все это вместе с дворцами и другими постройками очень рекомендуется к посещению.




Стены Псково-Печерского монастыря

Изборская крепость

Заброшенная старообрядческая церковь

Псков... как на открытке

Якоря и Морской собор

Дворец в Ломоносове


Сайт создан в системе uCoz