11 дней в Париже
Путевые заметки
Наблюдения 1-го дня:

Больше всего поразили люди. Добрые, отзывчивые, безумно вежливые… После «нахальных» москвичей, оказавшись здесь, находишься в неком приятном шоке. Совершенно незнакомый человек вывез нас, двух франконеговорящих девушек, из аэропорта в 00.30 ночи. Вывез в центр Парижа, подняв при этом еще парочку человек. Водители всех без исключения машин останавливаются (даже если ты идешь на красный) и пропускают тебя, вежливо улыбаясь и кивая головой. Наши бы давно наорали, или подавили. При общении с людьми в независимости от места общепринятые правила: всегда «бон жур/ бон суар», всегда «мерси», всегда «оревуар».

Наших мало (это только пока). За весь день – а это не менее 10 часов ходьбы – встретили только 2-х русских. Больше всего, естественно, французов, потом идут японцы-китайцы, немцы-голландцы, англичане-испанцы…

Париж – нечто среднее между Питером и Одессой. От Питера – монументальная, величественная архитектура. От Одессы – маленькие витиеватые домики различных стилей, утопающие в бурно растущей зелени и цветах, узкие улочки, крохотные дворики. Неимоверно чистый воздух, море цветов, наполняющих этот воздух изумительным ароматом… Нет смога, нет гари.

Со стороны Сены Эйфелева башня выглядит страшным, бестолковым сооружением, внутри - необычная, интересная, оригинальная конструкция, наверху - потрясающее зрелище на весь Париж, со стороны Марсова поля - просто красота! Пешком подняться и спуститься оказалось не так уж и сложно.

Нотр Дам де Пари - как положено большой, красивый, впечатляющий. Непонятно только, зачем он нужен такой огромный :. Кстати, гаргулии там действительно сидят. Как положено.

Средства передвижения горожан: велосипеды, мопеды, ролики, и естественно машины (все маленькие, аккуратненькие: Пежо да Рено, Пежо да Рено). Прикольно смотрятся целые паркинги мопедов/велосипедов. На дорогах - специальные дорожки для велосепидистов (совмещены с автобусными дорожками). Эх, нам бы такие условия!!

Ощущения 2-го дня:

В городе множество маленьких кафешек с летними верандами и магазинчиков с неимоверно вкусными сладостями. Из продуктовых - изредка попадающиеся небольшие супермаркеты. Такое ощущение, что парижане только и едят булки да пирожные…

Обратила внимание на полицаев. Одни ездят на велосипедах во всей амуниции (так и представляю, как они свистят и, крутя педали, гонятся за нарушителями :-), другие целыми бригадами разъезжают на машинах, причем непрестанно все врубают сирены. Так что в фильме "Такси" многие сцены натуральны. Подтверждаю :-)

Лувр выглядит огромным и, возможно, даже слишком огромным. Конструкция из пирамид перед входом оригинальна и с технической точки зрения гениальна. Правда в сам Лувр сегодня мы не попали. Зато прошлись по Садам Тюэльри на месте бывшего замка - просто прекрасное место для отдыха. Очень порадовало наличие вместо стационарных скамеек удобных стульев, которые можно переносить куда захочешь - в тень, на солнце, в глубь зелени или ближе к фонтану. Елисеевские поля - это что-то типа нашей Тверской, питерского Невского или киевского Крещатика. Попали, возможно, не в самый удачный день, т.к. народу было просто очень много, трудно было идти и удовольствия никакого. Зашли в знаменитую Планету Голливуд, где я приложила руку к отпечатку руки Харрисона Форда, чему была несказанно рада :-) Триумфальная арка чуть больше нашей. А так ничего особенного из себя не представляет, правда стоит она в потрясающем месте - где сливаются в одну точку главные бульвары. Вид от туда просто чудесный - с одной стороны панорама Елисеевских Полей, завершающаяся Обелиском Рамзеса II, с противоположной стороны - вид на парижский "Сити" со сверкающими зеркалами высотками.

Французы не пьют! По крайней мере на улице. Сейчас праздник - 1 мая, но ни одного человека с бутылкой пива мы не встретили. Да, это вам не Россия…

Восхищения 3-го дня:

Метро в Париже довольно чистое и приличное, но запутанное. Приходится постоянно сверяться с картой и двигаться по указателям, словно играя в "Казаков-разбойников". Из необычного для нас: 2-х этажные RER-ы и лифты, ведущие прямо с улиц города на платформу метро.

Добираться до Версаля предельно просто и быстро. От вокзала Аустерлиц на RER-е до конечной. При первом взгляде сам дворец не впечатляет, зато впечатляет длиннющая очередина, выстоявшаяся за билетами. Мы простояли около часа. Первое, что бросается в глаза - пышность, точнее даже напыщенность и вычурность. Но при всей роскоши в покоях жутко неудобно и неуютно. К тому же чудовищно воняет с…м, что совершенно не вяжется с богатым убранством. К тому же много народа, что заставляет двигаться в плотном потоке, мешая лучше разглядывать мебель. Запомнилось: зеркальная галерея, большой старинный глобус, кровать, на которой родилась куча принцев.

Сады Версаля - не просто выражение, это прекрасная действительность! Они просто чудесны, наполнены дивным ароматом зелени и цветов… Когда включили фонтаны и на весь парк заиграла музыка клавесина эмоции почти переросли в ощущения, почти физические, нахождения там во времена Людовика 14 и Анжелики… Клавесин, орган, шум воды… Закрываешь глаза, вдыхаешь полной грудью запах цветов, перемешанный с мелкими брызгами. А когда глаза открываешь вновь, уже не видно толп туристов. Их нет. Зато можно наблюдать, как по широкой центральной лестнице спускается веселая процессия придворных дам, в пышных платьях, и мужчин, в богатых одеждах. Слышишь, как раздается их задорный смех, сливаясь со звуками клавесина…

Гранд Канал, по которому сейчас прогуливаются на лодках туристы, кажется до боли знакомым. Здесь была Анжелика! Именно в нем она купалась и соблазняла короля!

Впервые нахлынуло чувство тоски, что приходится покидать это необыкновенное место. Я уже скучаю по садам Версаля! Нечто прекрасное, печальное, но торжественное…

Впечатления 4-го дня:

Лувр. Наконец-то мы туда попали, и первое, что посмотрели - египетские залы. Тут я чувствую вдохновение. Эта культура как-то подпитывает меня, наполняет новыми эмоциями. Как описать мой восторг при виде статуи Эхнатона, коею я раньше могла наблюдать лишь на страницах книг? Да стоит ли?

Шедевры скульптуры - Ника Самокрафийская и Венера Милосская не могут не впечатлять. Это классика. А классика всегда неоспоримо совершенна.

Неожиданный сюрприз - возвращение с реставрации Джаконды. Мы уже отчаялись и были совершенно уверены, что ее не увидим. Однако - судьба. Она прекрасна и загадочна, как ее и описывают. Потрясающий взгляд, всегда за тобой наблюдающий, и необыкновенная улыбка, завораживающая и чуть-чуть лукавая…

Шедевры живописи как-то теряются в длинных вереницах однообразных религиозных картин. Все, несомненно, прекрасно, высокохудожественно и так далее, но мне, как человеку не особо сведущему в этих делах, очень быстро наскучило. Даже утомило. Однако мы мужественно обошли все, кроме того, что в этот день не работало.

Радости 5-го дня:

Ощущения от первых пяти минут пребывания в Диснейленде иначе, как "Уау!!!!" просто не опишешь. Нечто, возможно, витавшее когда-то в детских фантазиях теперь стало реальностью. Правда, я никогда раньше об этом не мечтала и даже не задумывалась. Или просто уже не помню. Но все равно что-то во всем этом есть. Возможно ощущение сказки?

Индиана Джонс был как всегда на высоте. И спиной :. Горка с мертвой петлей и движением вперед спиной меня жутко порадовала, и напугала, надо сказать. Но только чуть-чуть. Правда после второго раза было уже совсем не страшно. Инди, я тебя уважаю!!! Джорж Лукас тоже приложил руку к Диснейленду. Шатл Люка Скайуокера из "Звездных Войн" я заметила сразу. Сам аттракцион был не очень захватывающий, зато все окружение, включая С3-РО, R2-D2 и других роботов очень реалистично. Будто в фильм попадаешь! Остальные проявления аттакционного искусства мало впечатлили, возможно, старые мы стали для забав типа Питера Пена, летающих слоников Дамбо и карусельных лошадок. Однако запомнилась мини прогулка на лодке по всем народом мира (Small World) и брожение под дождем в лабиринте Алисы в стране чудес.

В Дисней студии нам продемонстрировали, как делаются трюки. Взрыв поезда и обрушивающийся прямо на нас поток воды мог бы претендовать на лучший трюк. Однако в бешеный восторг меня привело шоу каскадеров - клеевые ребята и клеевые трюки.

Единственной отрадой в двух парках были горки, созданные совместно с группой Аэросмит. Под их музыку мы прокатались четыре раза. И каждый был потрясающим. Драйв!

Приключения 6-го дня:

Сегодня решили ехать в Блуа - маленький городок в 2-х часах езды от Парижа на поезде. Абсолютно не знали где и что покупать, но все выяснили и билеты были приготовлены к пути (после скитания по двум вокзалам).

Поезда очень комфортные, можно сравнить лишь с нашими экспрессами до Ярославля. В глубоких мягких креслах мы почти уже провалились в сон, как с нами заговорил сосед - француз Кристов. Поговорив о Путине, Чубайсе и экономическом подъеме России, он дал нам первый знак - посоветовал обязательно посетить замок Шамбор и сказал, что это можно сделать автостопом.

Городок Блуа встретил нас красивейшим замком, потрясающими видами и жутким холодом с дождем и градом. В офисе де туризме сообщили, что на единственный автобус до Шамбора мы уже опоздали. И тут был второй знак - служащий турбюро посоветовал добраться туда автостопом. А когда дождь стал совсем сильным, а бутерброды кончились - решили посидеть в кафешке, попить горячего чаю. Здесь, в мирной беседе с работником кафе, нам был дарован третий знак. Парнишка тоже советовал доехать до Шамбора стопом: "Здесь это работает. Тем более - вы две девушки". После этого мы с Анькой уже приняли решение :-)

Время ожидания - ноль минут. Первая же машина остановилась и клеевые добродушные французы довезли нас до самого Шамбора, специально сделав небольшой крюк, дабы мы полюбовались на старую дорогу, по которой некогда ездили короли, а сейчас автобус с туристами проехать не может. Более того, они оставили свои телефоны, чтобы если что, мы могли с ними связаться ("Если будут проблемы с возвращением - звоните".) Думаю над тем, чтобы написать книгу "Эти клевые французы"!

Шамбор - это нечто невообразимое, потрясающее, великолепное! Сразу вспомнился замок магов из игры "Герои магии и меча". Только со сказочным совершенным замком его можно было сравнить! Смотришь и не можешь поверить, что все эти белые башенки, витиеватые узоры реальны. Глаза оторвать невозможно! Внутри есть некое ощущение уюта, комнаты очень удобно расположены. Если бы не убранство некоторых апартаментов в стиле Людовик 14 (очень уж вычурно), то вообще шикарный замок. Покидать его не хотелось.

Чтобы добраться до Блуа, решили опросить водителей автобусов и вписаться к ним. Но после долгих расспросов поняли, что нам с ними со всеми не по пути. Тогда решили ехать стопом. Мимо проезжала куча машин с престарелыми туристами - старичками, сильно сосредоточенными на дороге, и бабулями, смотрящими в одну точку с неизменно открытыми ртами. И это не одна-две машины, а целый поток! В итоге добрались до Блуа на двух локальных машинах, пройдя пару километров пешком. В итоге: автостоп во Франции клевый! Подтверждаю!

Прогулки 7-го дня:

Решили все-таки посетить музей Орси - поглядеть на импрессионистов, на Моне и др. Особо не впечатлило. Музей как музей. Размещен, правда, в здании бывшего вокзала. Из экспонатов понравился только большой белый медведь с огромными лапами - скульптура Пампона.

Вернулись к нашим любимым Инвалидам : Музей оружия и войны. Много интересных экспонатов. Самые значимые - одежда и шляпа Наполеона, в которых он ходил на Москву! Удивило, на сколько все представленные там костюмы маленькие, как будто детские. Выходит за последнее время люди все-таки выросли. Еще видели огромнейший саркофаг Наполеона. Одно слово приходит на ум - величественно…

Санкрикер божественно красив! Ослепительно белый, отличающийся от всех остальных соборов своей необычной архитектурой. К нему ведет фуникулер, т.к. Санкрикер находится на высоком холме. Фуникулер не такой большой, как в Киеве, но в целом не плохой. А с холма открывается прекрасный вид на Париж!

Монмартр. Если честно, я не ожидала увидеть здесь то, что увидела. В воображении представлялось множество баров, кабаре, стоящие изредка девушки легкого поведения. На самом деле вся улица состоит из одних секс-шопов, стрип-клубов, секс-видео бутиков и изредка натуральными кабаре (Мулен Руж в частности). Витрины пестрят продукцией секс-шопов, безо всякого стеснения. Для русского человека, скажем так, не привычно…

Самый большой в мире кинотеатр Жеоде в виде гигантского шара, был действительно очень необычным - панорамным. Смотрели Эталон Нуар на французском. Все поняли без слов.

Путешествия 8-го дня:

Едем на поезде в Фонтенбло. Поезд оказался не совсем поездом, а скорее электричкой (какие ездят по RER). Ехать оказалось мало, по-моему меньше часа. Фонтенбло - маленький городок, тесно граничащий, или, точнее сказать, плавно переходящий в городок Авон.

В замок Фонтенбло мы зашли сзади (как всегда), поэтому сразу не заметили его аккуратности и красоты. Правда ничем особым он не выделялся. Может только знаменитой лестницей в виде подковы. Внутри замка мы очень грамотно присоединились к русской экскурсии, благодаря чему узнали много чего интересного.

Попытались вписаться в автобус с туристами и доехать до Барбизона, но не вышло. Ну и фиг с ним, с Барбизоном. Все равно там нет замка :-) Поэтому приняли решение ехать поездом в Мелун, а от туда в Во ле Виконт - прообраз Версаля. Из Мелуна прямого автобуса до Виконта не было. Поэтому добрались до края города (на городском автобусе), а после пошли пешком (всего-то 4 км.). Прошли два километра, потом заметили быстро приближающуюся грозу и поймали машину, которая нас добросила до замка.

Бежали в парадный вход Во ле Виконта уже под сильным дождем. Мокрые, но довольные начали обход замка. Ощущение потрясающее, ведь в замке пусто, полумрак, играет клавесин, а за окном беснуется дикая гроза с громом и молнией. Мы почти одни в замке и были последними посетителями! До Мелуна добрались на машине с работниками Во ле Виконта. Далее на поезде до Парижа. Клевый был день!

Блуждания 9-го дня:

Откровенно музейная погода. Дождь и ветер 9. Подруги написали, что в Москве +25. Хм… Зато мы в Париже! Идем гулять!

Гранд Опера внутри богато декорирована. Золото и лепнина, шикарные люстры, красный бархат. Анька справедливо заметила, что нашему Большому до такого далеко. Однако, для чего в театре такая роскошь, все равно не понятно.

Добрались до Вандомской площади. В центре - колонна, отлитая из наших пушек, захваченных при Аустерлице. На ней - статуя Наполеона. Площадь, как площадь, колонна - как колонна, Наполеон - он и в Африке Наполеон.

Латинский квартал - прибежище студентов (это видно по многочисленным кафе быстрого питания, скидочным магазинам и т.д.). Здесь находится Сорбонна! Зашли в Пантеон, в котором покоятся всякие мудрые люди, типа Вольтера, Дюма, Золя и д.р. Холодно и мрачно…

Музей Пикассо не очень большой, но там есть на что посмотреть. Интересная манера изображать лица людей: как будто видишь сразу два выражения лица с двух разных сторон. Многие картины просто бредовые и непонятные, но все равно интересно.

Хотели попасть на Блошиный рынок (заехали в какой-то негритянский квартал), но было уже поздно и рынка мы не нашли. Потому дошли пешком до кинотеатра Жеоде, где в этот раз смотрели фильм про бейсджамперов.

Шатания 10-го дня:

Едем в провинцию Шампань. Первый городок - Шато Тьюри. Выглядит совсем не туристическим. Маленький, аккуратненький. Сам замок оказался развалинами. Сохранились только стены на холме. Прогуливаясь внутри замка, ощущали себя как в каком-то компьютерном квесте. В одном месте наткнулись на "труп", замороженным в подвале на подобии Хана Соло из "Звездных Войн". Было очень забавно.

Хотели поехать поездом до города Эперней, но нам стало лень его ждать (пару часов) и мы решили добраться автостопом. Сначала застопили беззубого негра и он, под клевое регги довез нас до городка Дорманс, где мы умудрились посмотреть еще одни не плохой замок. Потом нас подвозил симпатичный винодел, на несколько минут заехал (вместе с нами) к себе домой - шикарный домик прямо около виноградных полей - и довез прямо до центра Эперней. Примечательно, что тут уже никто на английском не говорит. Даже приблизительно.

В Эперней смотреть было нечего. Воскресенье - а значит ничего не работает, даже общественные туалеты. Мы промокли, устали, проголодались, потеряли много времени. Поэтому отстранились от первоначального плана (заехать в деревню Наутвиллиерс - родину шампанского, а потом в Реймс) и поехали сразу в Париж.

Вечером встретились с друзьями-автостопщиками у площади Бастилии и пили с ними пиво в скверике не далеко от хостела.

Экскурсии 11-го дня:

Решили устроить ребятам экскурсию по Парижу. Прогулялись около Нотр-Дама, Инвалидов, по Марсовым полям к Эйфелевой башне. Далее пошли по берегу Сены.

Статуя Свободы - маленький прототип того, что стоит в Нью-Йорке. Очень-очень заезженный образ. Необычным было то, что около нее сидел одинокий художник и с этого удобного места рисовал виды Парижа. А недалеко под мостом тоже одинокий музыкант играл на валынке. Все это сочетание было очень неожиданным.

Вечером опять сидели в сквере и пили французское вино. Смутно осознавалось, что прошедший день - последний в Париже.

Эпилог

Утром поехали в аэропорт. Только сейчас поняли, что он из себя представляет. Очень запутанное сооружение. Точнее комплекс сооружений. До каждого терминала нужно добираться на автобусах, которое, казалось, ездят по кругу. С большим трудом нашли нужную нам регистрацию. Самолет задержали на час, если не больше, т.к. у работников была забастовка. Но в итоге все обошлось и мы благополучно приземлились в родном Шереметьево.




Красивый домик в Париже

Эйфелева башня и монумент мира

Нотр Дам де Пари

Мото-парковка

Забавный случай на дороге

Пирамида - вход в Лувр

Обелиск Размеза II

Вход в метро

Длиннющая очередь в Версаль

Красивые сады Версаля - море цветов!

Красивый вид на дворец

Танцы под музыку

Вот он, ДиснейЛенд!!

"Люк, я - твой отец!"

Самая настоящая карусель

Замок Блуа

Вроде какой-то Генрих

Крыши города Блуа

Удивительный замок Шамбор

Зал Оленьих Рогов в Шамборе

Прикольный белый мишка в музее Орси

Белоснежный, словно облака, Санкрикер

О-у-оу-оу, Мулен Руж!

Метсо для выгула собак =))

Замок Фонтенбло

Замок Во-ле-Виконт после дождя

Вандомская площадь

Одна из картин Пикассо

Магазин со вкусностями...мммм

Вид на городок из Шато Тьери

Замороженный "труп"

Виноградники Шампани

Панорамный кинотеатр Жеоде


Сайт создан в системе uCoz