А мы по шпалам, опять по шпалам...
Переяславль - музей Паровозов (07-08.11.2004)
На автовокзале на Шелковской опять лохотронщики активно разводят людей. Все как всегда. Однако пять человек, не обращая внимания на сонное утро, подходят к перрону номер 2 и ждут автобуса на Кострому. Вот, наконец, он подошел и пять человек устроились на мягких сидениях. Периодически кто-то из них спит, кто-то читает, кто-то глазеет в окно. Первая остановка - и народ вываливает из автобуса размять затекшие ноги. Проходит 10 минут и все возвращаются на свои места. Еще час в пути. За окном набирает силу солнце. Погода чудесная.

Автобус подъезжает к станции Переяславля-Залесского. Снова оживление среди пассажиров. Кто-то уходит в город на совсем, кто-то покупает еду на дорожку, кто-то привычными движениями разминает ноги. Пять человек заходят в кассовый зал и приобретают билеты на автобус 11.30 до Копани. Еще один час они бесцельно бродят по станции, подкармливают голубей, болтают.

К станции подходит проржавевший насквозь, занюханный автобус. То - что нужно этим пятерым. Вместе с аборигенами, они погружаются внутрь этого чудного средства передвижения и отправляются в путь, оплатив кондуктору 10 руб. за проезд. Дорога хорошая, виды - просто потрясающие. Голубое небо, яркое солнце, широкая гладь Плещеева озера, иногда перерастающего в Плещеево море. Леса сменяются деревеньками, деревеньки - полями.
Автобус останавливается и высаживает пятерых людей. Это точно их остановка. Буквально минуту назад они заметили на дороге указатель "В музей паровозов". Значит они на верном пути. Сюда же заворачивает много машин. Но им приходится преодолевать глубокие грязевые ванны, тут и там встречающиеся на проселочной дороге. Пятеро идут по мягкому зеленому мху около дороги и наслаждаются этим.

Наконец дорога выводит их к деревушке и далее - к самому музею. Здесь уже достаточно народу и "парковка" буквально забита машинами. Пятеро входят на территорию музея и начинают изучать экспонаты: старые паровозы и тепловозы, снегоочистители рельс, вагоны узкоколейных поездов, отреставрированные старинные мотоциклы и машины, трактора. Вокруг суетится народ. Один поезд совершает небольшие прогулки для посетителей, изрядно выпуская пар и гудя. Пятеро обходят все вокруг, фотографируются, делятся впечатлениями.

Они ждут друзей. Но тех все нет, и пятеро решают начать праздновать день рождения одного из них. Они отходят ближе к лесу, достают водку, закуску, сок, шоколад. И в этот самый момент появляются их друзья. Теперь уже всей толпой они снова обходят музей, катаются на паровозе за 25 рублей, разговаривают с изрядно подпившим Лениным и его свитой, совершенно случайно натыкаются на енотовидную собаку и узнают много интересного о ее жизни от работника музея. Второй обход музея закончен, сданы деньги на его поддержание.

Теперь они снова приступают к празднованию. Достают текилу, лимоны, соль. Пару часов они разговаривают, веселятся, пьют, поздравляют. Но вот настал момент прощания. Пятерым нужно двинутся в путь до темноты. Но теперь к этой авантюрной затее прибавляются еще трое. Восемь человек прощаются с одним водителем и пробираются к рельсам. Им предстоит пройти 7 километров по этой старой узкоколейной дороге, прежде чем они выйдут на дорогу большую, где, возможно, смогут поймать машину до города.

2По рельсам идти не очень удобно, но они не унывают. Они поют песни, смеются, веселятся. В скором времени темнеет полностью, и они включают фонарики. А дорога все вьется между деревьями и не собирается заканчиваться. Часть из них уже устала, но продолжает идти. И вот впереди совершенно неожиданно темноту ночи разрывает свет фар проезжающей мимо машины. Дорога! Они дошли.

Чуть-чуть отдыха - и снова в путь. Теперь идти уже легче, т.к. под ногами асфальт. Но кто-то все-таки устал и желание поймать попутную машину велико. Они пробуют, но на этой пустынной дороге осуществить это проблематично. Ловят пару машин с жутко пьяными людьми в них, ловят машину ментов, предлагающих подвести только девушек. В итоге ловят такси, которое довозит четверых до гостиницы "Переяславсль" за 100 рублей. Эти четверо узнают про номера (четырехместные по 1600руб.) и вызывают такси оставшимся на дороге товарищам. И уже совсем скоро такси привозит и этих усталых путиков.

Теперь все снова вместе и отправляются в кафешку покушать и попить пивка. Спустя какое-то время весь народ перемещается на улицу, а потом в номер гостиницы, где веселье плавно перетекает в здоровый спокойный сон. На утро трое покидают Переяславль раньше других.

И вот пятеро человек снова в прежнем составе. Они отправляются гулять по туманному городу, наблюдают, как купала церквей, как миражи появляются на горизонте и медленно принимают все более четкие очертания, постепенно становясь реальными. Потом они садятся на тот же старый местный автобус и едут до той же остановки, где на путях находят потерянные накануне вещи: фотоаппарат, фонарик, заколку. Теперь пятеро с триумфом возвращаются в Переяславль, где гуляют по музею и любуются чудными видами города.

Когда встает вопрос о возвращении в Москву, возникают некоторые проблемы, т.к. билетов на автобус уже нет. Тогда один решает ехать до Ростова, а остальные четверо берут такси и едут до Сергиева-Посада. Оттуда они без особых проблем на электричке, развлекаясь игрой в "пьяницу", добираются до Москвы. На этом маленькое путешествие закончено.

---------------

Пятеро: Татьяна, она же Так; Алексей, он же Кащ; Илья, он же Буза; Денис, он же Петро; Михаил, он же Лип

Трое: Анна, она же Бр; Наталься, она же Наташка; Михаил, он же Уша

Один водитель: Сергей, он же Серж




В музее Паровозов

Вокруг - одни паровозы

Раритетные древности

Мега-машинка

Допотопные мотоциклы

Древний трактор

Деньги - навоз. Сдавай на паровоз!

Отмечаем ДР

Вот по этим рельсам - 7км в ночи


Сайт создан в системе uCoz