Сибирский сноубординг
Новый Год 2005 в Шерегеше
Что и где?

Шерегеш – маленький городок в Кемеровской области, в трех часах езды от Новокузнецка. Несколько пятиэтажных кирпичных домов, десяток магазинов, кинотеатр и баня – вот вкратце описание поселка. Да, ну и неизменные снежные сугробы выше человеческого роста, которые для москвичей выглядят более чем непривычно.

В 5-7 минутах езды на такси (по 20-ке с человека) или автобусе (по 5 рублей) от Шерегеша располагается гора Зеленая, наполовину покрытая лесом, а частично – подготовленными и не очень трассами. У подножия – масса прокатов, кафешек и магазинов. В рядок стоят бабульки, торгующими местными «сибирскими» товарами: кедровые орешки (свежие, каких в Москве не найдешь), всяческие масла для бани, веники, резные кружки, деревянные медведи на сноубордах и клыки бобра на шнурках.

Трассы широкие и довольно длинные (по ощущениям 2-3 км.). До середины их обрабатывают ратраки, а дальше начинаются снежные бугры, у самой вершины сглаженные ветром. Работают два кресельных подъемника и штук пять бугельных «швабр». Креселки двухместные, обитые чем-то мягким, вроде туристической пенки, что, несомненно, спасало от замерзания пятой точки.

На вершине красота просто неописуемая. Открывается вид на далекие холмы, покрытые лесом. Глядя на такую перспективу, я даже стала понимать индейцев, которые могут часами сидеть, покуривая трубку, и смотреть вот на такую вот картину. Елочки, плотно облепленные снегом, стоят словно хрустальные. А дальше в лес – вообще зимняя сказка. Все это вместе с великолепным снегом создает атмосферу «идеальной зимы», кокой ее представляли только в детстве в волшебном мире снежных королевств. А уж какие там рассветы!!! Словами не опишешь, это нужно только видеть.

Покатушки!

Трассы трассами, а с лесом ничего не сравнится! Снежный покров, а в лесу это великолепная целина, мягкая, как пух, обновляется каждый день. Поэтому с утра можно застать как и трассу, так и лес с абсолютно нетронутыми… Падать в такой снег и мягко и приятно.. А вот подняться в лесу из сугроба да на более-менее ровном месте стоит больших усилий: руки, на которые пытаешься опереться, просто по самое горло проваливаются в снег – и никакой опоры, разве что кустик какой, или елочка любезно произрастает где-нибудь рядышком. Но, тем не менее, ощущения от такого катания по изумительному лесу просто потрясающие. Чувствуешь себя кораблем, плавно прорезающем гладь моря…

Вечерком...

В городе нет ни одного места, где можно было бы посидеть, выпить, потанцевать (за исключением одного ресторана, о котором мы слышали не очень хорошие отзывы). Это налагало определенные ограничения на нашу тусовочную жизнь. Правда, само празднование Нового Года, организованное Snowro.ru и проведенное вместе с ними, удалось на славу. Веселые конкурсы, танцы и раздача подарков от Деда Мороза…

В остальные вечера мы развлекались походами в гости к инструкторам (дабы в приятной компании просмотреть парочку сноубордных/вейкбордных видео), посещением лекций, поездкой на соседнюю турбазу «Медвежонок» (где мы покатались на великолепных мохнатых конях по заснеженному лесу и посетили местную очень не плохую дискотеку). Вот в общем-то и все. В магазинах всегда можно найти любые товары (не только спиртные) и приятно посидеть дома в компании друзей. Была еще возможность сходить в баню, но мы ей как-то не воспользовались.

Что не есть хорошо = (

На столь большие новогодние каникулы съехалось огромнейшее количество народу. Наряду с матерыми горнолыжниками встречались тетеньки в шубах на сноубордах. В целом, это создавало большие очереди на подъемники, которые иногда переходили в жуткую давку. Ну и главное, сокращали реальное время катания. Помимо этого, иногда было сложно найти свободное место в кафе или столовой.

Самым великолепным сюрпризом было отключение электроэнергии. Особенно перед самым новым годом. Сгорел какой-то трансформатор. Благо свет починили вовремя, но с тех пор его выключали практически каждый день: первую половину времени – по вечерам, а потом и днем. Естественно, подъемники переставали работать, что влекло за собой последствия в виде не катания.

Послесловие

Я обязательно поеду еще раз в Шерегеш, дабы насладиться целинным катанием по лесу, полюбоваться на чудесные виды и искупаться в пушистом снегу. Правда время стоит выбирать менее «народное»: либо до Нового Года, либо уже после 10-го числа.




Вот такая там красота!

Шерегешский рассвет

В сказочном лесу

Снега много-много

Необъятные снежные просторы

Игрушечно-снежные елки

Общий вид горы Зеленой

Если убрался - встать трудно

Очереди на подъемник


Сайт создан в системе uCoz